Программа

Программа фестиваля на 27 марта

Колонный зал Дома cоюзов

19.00

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр
Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Темирканов
Ксавье Филлипс – виолончель (Франция)

I
Дж. Россини

Увертюра к опере «Севильский цирюльник» (1816)

Р. Шуман
Концерт для виолончели с оркестром a -moll, op.129 (1850)
I.Nicht zu schnell
II. Langsam
III. Sehr lebhaft
Солист – Ксавье Филлипс

II
Д. Шостакович

Симфония №5 d-moll, op.47 (1937)
I. Moderato
II. Allegretto
III. Largo
IV.Allegro non troppo

Программа фестиваля на 28 марта

Колонный зал Дома cоюзов

19.00

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр
Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Темирканов
Борис Белкин
- скрипка

I

С. Прокофьев
Cимфоническая сюита из оперы «Любовь к трем апельсинам» op.133 (1924)
(фрагменты)
«Чудаки»
«Принц и принцесса»
Скерцо
Марш

С. Прокофьев
Концерт для скрипки  с оркестром №2, g-moll, op.63 (1935)
I.  Allegro moderato
II.  Andante assai
III. Allegro ben marcato

Солист – Борис Белкин

II

С. Прокофьев
Симфония  №5  B-dur, op.100 (1944)
I. Andante
II. Allegro marcato
III. Adagio

IV. Allegro giocoso

Программа фестиваля на 29 марта

Большой зал консерватории

19.00

Дж. Верди
«Отелло» (1887)

Опера в 4-х действиях (концертное  исполнение)

Оркестр и хор Государственного академического Большого театра России
Дирижер – Золтан Пешко (Венгрия)

Cолисты:
Мишель Крайдер – сопрано (США)
Бадри Маисурадзе – тенор (Россия)

Cильвио Занон – баритон (Италия)

Программа фестиваля на 30 марта

Колонный зал Дома союзов

19.00

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет

Дирижер – Дмитрий Юровский
Юрий Башмет – альт
Рэй Чен – скрипка (Австралия)

I

К. М. Вебер
Увертюра к опере «Вольный стрелок» (1821)

М. Брух
Концерт для скрипки с оркестром №1 g-moll, op.26 (1867)
I. Allegro moderato
II. Adagio
III. Allegro energico
Солист – Рэй Чен (Австралия)

II

М. Брух

«Кол Нидрей» op.47 (1881)
для альта с оркестром
Солист – Юрий Башмет

Р. Штраус
Сюита из оперы «Кавалер роз» (1945)

Программа фестиваля на 31 марта

Московский международный Дом музыки

19.00

Вечер фортепианной музыки,
посвященный 200-летию со дня рождения Ф. Шопена

Филипп Антремон (Франция)

I

Полонез сis-moll, op.26 №1
5 вальсов
Es-dur, op.18
№1 As-dur, op.34
№2 a-moll, .34

№3 F-dur, op.34
As-dur, op.42
Ноктюрн №2 Des-dur, op. 27,
Скерцо №2 b-moll, op.31 (1837)

II

4 баллады
№1 g-moll op.23 (1831-35)
№2 F-dur op.38 (1839)
№3 As-dur op.47 (1841)

№4 f-moll op.52 (1842)

Программа фестиваля на 1 апреля

Колонный зал Дома союзов

19.00

English Chamber Orchestra
Руководитель оркестра – Стефани Гоунли

Солист и дирижер – Сергей Крылов (скрипка)

I
В. Моцарт
Кассация №1 G-dur, K.63 (1769)
1. Марш
2. Allegro
3. Andante

4. Менуэт
5. Adagio
6. Менуэт
7.Финал: Allegro assai

Б. Бриттен
Вариации на тему Фрэнка Бриджа op.10 (1937)
1. Интродукция и тема
2. Adagio
3. Марш

4. Романс
5. Итальянская партия
6. Классическое буре
7. Венский вальс
8. Перпетуум  мобиле
9.Траурный марш
10.Песня
11. Финал с фугой

II
А. Вивальди

«Времена года» op.8 (1723)
Концерт №1 «Весна»  E-dur, RV 269
1. Allegro
2. Largo
3. Allegro pastorale

Концерт №2 «Лето» g-moll, RV 315
1.Allegro non molto
2. Adagio e piano – Presto e forte
3. Presto

Концерт №3 «Осень»  F-dur, RV 293
1. Allegro
2. Adagio molto

3. Allegro

Концерт №4 «Зима» f-moll, RV 297
1. Allegro non molto
2. Largo
3. Allegro
Солист и дирижер – Сергей Крылов

Программа фестиваля на 2 апреля

Большой зал консерватории

19.00

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ
Российский национальный оркестр

Художественный руководитель – Михаил Плетнев
Дирижер – Хосе Серебриер (США)
Вэн-Синн Янг – виолончель (Швейцария)

I
Д. Шостакович

Праздничная увертюра op.96 (1954)
П. Чайковский

Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
A-dur, op.33 (1876)
А. Глазунов
«Песнь менестреля»
для виолончели с оркестром
fis-moll, op.71 (1900)
Солист – Вэн-Синн Янг

II

С. Рахманинов
«Колокола»

поэма для хора, солистов и оркестра op.35 (1913)
Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель – Владимир Минин
Солисты:
Любовь Петрова (сопрано)

Дмитрий Попов (тенор)
Сергей Лейферкус (баритон)

календарь фестиваля

[27 марта] [28 марта] [29 марта] [30 марта] [31 марта] [1 апреля] [2 апреля]